|Navigation |Fahrschul-Blog
MPU Vorbereitung
 
Wir bereiten Sie optimal auf die MPU vor.
Das meiste von dem, was wir an Unangenehmen erleben, können wir gut verkraften, es stört uns zwar im Moment, aber nicht auf Dauer.
Auf dem Weg zur medizinischen-psychologischen Untersuchung (MPU) begleiten wir Sie durch ein persönliches Einzelcoaching.
Sie werden von erfahren Volljuristen und MPU-Beratern mit psychotherapeutischer Zusatzqualifikation gründlich auf das vorbereitet, was die Ärzte und Verkehrspsychologen bei der MPU von Ihnen verlangen.
Nach Abschluss Ihrer MPU-Vorbereitung erhalten Sie eine Teilnahmebescheinigung zur Vorlage bei der Begutachtungsstelle.
 
Erstellt von wolfgang am 13.05.2016, 13:12 Uhr, geändert von wolfgang am 19.05.2016, 12:45 Uhr
 
|Einloggen
 
Berufskraftfahrerqualifikationsgesetz (BKF)
 
Ein neuer Kurs beginnt am 29.07.2017 um 09:00 Uhr in der Fahrschule Braunschweig, Böcklerstraße 6.
 

die weiteren Termine werden mit den Teilnehmern abgesprochen.
 
Erstellt von wolfgang am 31.01.2014, 13:43 Uhr, geändert von wolfgang am 22.06.2017, 10:47 Uhr
 
|Einloggen
 
Telefonnummern der Fahrlehrer
 
Frau Andrea Lehn 0172-5448346
 
Herr Wolfgang Winter 0175-5222980
 
Erstellt von wolfgang am 25.02.2010, 23:53 Uhr, geändert von wolfgang am 20.08.2017, 14:39 Uhr
 
|Einloggen
 
Wichtige Mitteilung
 
Um Sie optimal auf die theo. Prüfung vorzubereiten steht Ihnen Lehrmaterial in Papierform und Computertechnik zur Nutzung zur Verfügung.
 

Die Meldung zur theo. Prüfung erfolgt bei uns O H N E zusätzliche Gebühren
 
 
 

Bitte beachten Sie auch unsere G U T S C H E I N A K T I O N
 
Erstellt von wolfgang am 05.02.2010, 08:23 Uhr, geändert von wolfgang am 29.07.2017, 11:54 Uhr
 
|Einloggen
 
zur theo. Prüfung angemeldet sind:
 
die theo. Prüfung findet beim TÜV-Braunschweig, Porschestraße 2 statt, der Eingang befindet sich auf der Rückseite des Hauptgebäudes, bitte die Ausbildungsbescheinigung und Personalausweis nicht vergessen
 
 
am 10.11.2017 um 08:45 Uhr
 
Frau Viktoria Juda
 
Herr Pedro Lopez
 
 
am 13.11.2017 um 08:00 Uhr
 
Herr Yannik Hesse
 

am 14.11.2017 um 13:45 Uhr
 
Herr Adrain Becker
 

am 27.11.2017 um 08:00 Uhr
 
Frau Marie Fantoni
 
 
 
am 27.11.2017 um 08:45 Uhr
 
Herr Nils Scholz Schulze
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Viel Erfolg
 
Erstellt von wolfgang am 20.01.2010, 23:07 Uhr, geändert von wolfgang am 07.11.2017, 13:33 Uhr
 
|Einloggen
 
LRS
 
Der nächste Erste-Hilfe-Kurs für unsere Kunden findet in der Fahrschule Groß Schwülper Hauptstraße 7 am
 
.2017 um 09:00 Uhr statt.
 
 
Der nächste Kurs für Lebensrettende Sofortmaßnahmen in der Fahrschule Braunschweig-Wenden Hauptstraßen 56 findet
 
 

 
 
 

statt, bitte Personalausweis mitbringen, der Kurs kostet 25,00 € und ist bei Kursbeginn zu zahlen, bitte eine Nachricht (Kontaktformular) wenn Teilnahme gewünscht, ohne Anmeldung kann eine Teilnahme nicht gewährleistet werden, viel Spaß
 
Erstellt von wolfgang am 10.12.2009, 07:46 Uhr, geändert von wolfgang am 04.05.2017, 17:12 Uhr
 
|Einloggen
 
Zur prakt. Prüfung angemeldet sind
 
g
 
Erstellt von wolfgang am 09.11.2009, 23:04 Uhr, geändert von wolfgang am 26.03.2015, 11:10 Uhr
 
|Einloggen
 
Technikkurs
 
Der nächste Technikkurs findet
 

am
 

um
 

bei der Firma Bornemann, Kurzekampstraße 14,
38104 Braunschweig
 
 
statt
 
Erstellt von wolfgang am 26.10.2009, 16:32 Uhr, geändert von wolfgang am 07.06.2010, 08:44 Uhr
 
|Einloggen
 
Prüfungen
 
Sie haben alles richtig gemacht:
 
Herr Benjamin Wenk, Herr Christoph Rose, Herr Marvin Porner, Herr Alexander Schlender, Herr Florian Krieglstein, Herr Stefan Rebholz, Herr Christian Geermann, Herr Marco Danjkov, Frau Monique Friedrich,
Herr Jan-Moritz Anders, Herr Martin Majewski, Frau Vivien Hotop, Frau Sabrina Knauth, Herr Jens Friedrich, Frau Denise John, Herr Dominic Krause, Herr Dustin Hochmuth, Herrn Angelo Wiesel, Herr Lukas Wojahn, Frau Jenny Metje,
Herr Kevin Bonk, Herr Björn Weigel, Herr Jens Friedrich, Frau Luisa Gallinat, Herr Daniel Schniete, Frau Carina Giersch, Frau Melanie Götz, Herr Timo Haase, Herr Lukas Wojahn, Frau Ayleen Krämer, Herr Janik Holtkötter, Herr Lars Druschke, Herr Christian Hilbeck, Frau Mariam Taherdin, Herr Torben Utecht, Herr Fabian Laußmann, Herr Kevin Bonk, Frau Bianca Töpperwien, Herr Lars Burow, Herr Fabian Rohde, Herr Marco Reinhardt, Frau Kim Hebecker, Herr Robert Keske BE, Herr Lars Druschke BE, Herr Tobias Friesen, Herr Jonas Pult, Frau Danja Kuhfuß, Herr David Müller, Frau Laura Fränkel, Herr Janik Breitinger, Frau Luisa Krach, Herr Peter Schevcik, Herr David Oelker, Herr Tim Rasch, Herr Justin Janßen, Frau Franziska Höltge, Frau Isabell Ebner, Frau Fatima De Jesus, Frau Anastasia Reiter,
Herr Max Wegener, Herr Phillip Jakop, Herr Peter Jung, Herr Fabian Hoffmann, Frau Larissa Dohm, Frau Ashley Seim, Herr Patrick Podewils, Herr Tobias Müller, Herr Nick Naliwaja, Herr Robert Siedentopf, Frau Michaela Zelk, Herr Max Hildebrand, Herr Sven Riechelmann, Frau Nadine Rudel, Herr Marcel Grube, Frau Jessica Robeck, Herr Christian Geermann, Frau Sandra Mahlfeldt, Herr Nico Wittenberg, Herr Daniel Huth, Herr Christoph Meyer, Frau Janine Schönfeld, Herr Lars Kintscher, Frau Johanna Aigner, Herr Philippe Fischer, Herr Dominik Probst, Frau Laura Fränkel, Herr Marco Lotze, Herr Max Schuckel, Frau Kristin Oumard, Herr Viktor Friesen, Frau Sascia Schrader, Herr Marco Bendl, Herr Silas Weritz, Frau Svenja Röseler, Herr Lars Uhder, Frau Franziska Tolle, Herr Marius Braun, Herr Alexander Rieger, Frau Marie-Luise Hirt, Herr Felix Latermann, Herr Alexander Ryss, Frau Felicitas Beine, Herr Tobias Bäustmann, Herr Oliver Fischer, Herr Denny Fischer, Herr Daniel Geermann, Herr Justin Janßen, Herr Hendrik Bletz, Herr Marc Paust, Herr Oliver Fischer, Herr Joe Grobecker, Herr Andreas Stutterich, Herr Rüdiger Freise, Herr Benny Schwarting, Frau Viviane Wünsche, Frau Rebecka Wünsche, Frau Berin Korkmaz, Frau Nicole Gottwald, Herr Fabian Wolter, Herr Max Wegener, Frau Emöke Abay, Herr Michael Root, Herr Kevin Krawatzki, Herr Sascha Sührig, Herr Philippe Fischer, Herr Felix Hamann, Frau Ann-Christin Altorjay, Frau Laura Gaschler, Herr Robin Wegener, Frau Ann-Kathrin Weusthoff, Herr Falko Weber, Frau Sara Jahnke, Herr Sascha Fuhrmeister, Frau Christina Spiller, Herr Onur Cet, Frau Maike Blume, Herr Fabian Schmidt, Frau Maria Alexejev, Herr Sascha Fuhrmeister, Frau Annika Schwichtenberg, Herr Tobias Höltge,Frau Marieka Bachmeier, Frau Petra Beerbom, Herr Maximilian Ley, Herr Helge Harms, Frau Janine Kamitter, Herr Joel George, Herr Denis Stein, Herr Nico Gottknecht, Herr Alexander Thoretz, Herr Stefan Fritsche, Herr Jürgen Fasel, Frau Verena Nierderstraßer, Herr Sebastian Zinke, Herr Leon Rickmann, Frau Catharina Weber, Herr Marcel Brink, Herr Theo Katholing, Herr Pascal Piesch, Frau Melanie Rehders, Herr Joe Grobecker kl. A, Frau Fabienne Wischniowski, Herr Carsten Blume, Herr Stephan Fritzsche, Herrn John Nadolski, Herr Tristan Beiermann, Herr Dirk Thom, Frau Malena Simon, Herr Marlon Welter, Herr Maik Oberle, Frau Katharina Lehnert, Herr Nico Wittenberg, Herr Marco Bauschke, Herr Peter Jung, Frau Kerstin Schrader, Herr Alexander Krüger, Frau Chen Lu Lesch, Frau Nadine Dudda, Herr Marc Neubauer, Frau Alicia Schrader, Herr Fabian Metz, Herr Phillip Knull, Herr Maximilian Hinze, Herr Steffen Weigel, Herr Daniel Geermann, Frau Anja Hannemann, Herr Christoph Nußbaum, Herr Semi Mustapha, Herr Eric Mans, Herr Maik Ehlers, Herr Max Wegener, Herr Malte Harms, Frau Rieke Day, Frau Anne-Sophie Rennecke, Herr Lennart Backhaus, Herr Marian Wendel, Frau Lena Stein, Herr Pascal Hoheisel, Frau Lara Wegener, Frau Karin Lyrath, Frau Jasmin Lesse, Herr Felix Stein, Herr Christian Schniete, Herr Eric Anton, Herr Björn Weigel, Herr Steffen Meyer, Herr Rainer Walkerling, Herr Jean Meinecke, Herr Jannik Paasch, Herr Fabian Metz, Frau Mara Lang, Frau Fatjona Muca, Herr Yannik Maiwald, Frau Christine Krause, Frau Bianca Wanglin, Herr Jan-Hendrik Holst,
Frau Daniela Girod, Herr Nico Gottsknecht, Herr Justin Günther, Herr Leonard Kubruschek, Herr Heiko Dettmer, Herr Christoph Weigel, Herr Alexander Essmann, Herr Christian Kramer, Herr Felix Friedhoff, Herr Arne Schremmer, Herr Veysel Türk, Herr Leon Benstem, Herr Kevin Katenhusen, Herr Lukas Scheil, Frau Beate Ohrdorf, Herr Adrian Nickel, Herr Peter Jung, Herr Adrian Bauschke, Herr Lucas Ulrich, Herr Adrain Bauschke,Frau Janine Meyer, Frau Anita Koledin, Frau Inez Schinn, Frau Seda Erzöz, Herr Patrik Wendt, Frau Merle Budek, Frau Marlies Reiber, Frau Larissa Dohm, Frau Shanna Kubaric, Frau Janine Schönfeld,Herr Kevin Bullert, Frau Isabell Ebner, Herr Phllipp Badey, Herr Peter Rygol,
Herr Max Wegener Kl. BE, Herr Fabian Bischoff, Herr Adrian Nickel, Herr Pascal Piesch, Frau Monique Klug, Herr Max Wegener, Frau Clara Silva dos Santos, Frau Vanessa Koppers, Herr Robert Siedentopf, Frau Mandy Krücke, Herr Jan Dziuballe, Herr Florian Hülm, Frau Kimberley Günter, Frau Alics Schukmann, Herr Severin Scholz, Herr Nico Zachrau, Herr Mattis Lütge, Frau Kimberley Günter, Frau Ann-Sophie Schulz, Frau Sarah Schaare, Herr Felix Latermann, Herr Pascal Piesch Kl. BE, Herr Nico Dohm, Herr Mika Hardt, Herr Marius Braun, Frau Leonie Adam, Herr Dennis Stein, Frau Tomke Jordan, Herr Florian Reinhardt, Herr Nils Menger, Herr Max Fichtelmann, Herr Dennis Röber, Herr Sven Kiel, Herr Manfred Jungjohann, Herr Luca Benincasa, Frau Annina Streit, Frau Laura Schwope, Herr Maurice Schüsser, Herr Sven Uhlich, Herrn Marik Lakic, Frau Nele van der Pütten,
Herr Aviv Poppki, Frau Leonie Quandt, Frau Felicitas Richter, Herr Jonas Holste, Herr Pascal Piesch Kl.: A2, Herr Denis Stein Kl.: A2S, Frau Kira Schmidt, Herr Fabian Metz Kl.: A 2, Herr Dennis Wadsack, Herr Dennis Wanglin, Herr Alexander Strauß,
Herr Jonas Koberstein, Herr Johannes Jung, Frau Darlin Müller, Herr Justin Günther, Herr Kurt Siedentopf, Herr Marcel Reinecke, Herr Dennis Stein Kl.: BE, Herr Dominic Sielaff, Frau Laura Jahn, Herr Dominik Pult, Herr Marcel Reinecke, Frau Jessika Fietkau,
Herr Joe Grobecker Kl.: BE, Herr Sebastian Kersten Kl.: CE, Herr Holer Müller Kl. : CE, Herr Sven Ziese Kl.: CE, Herr Maurice Mohring, Herr Lars Fahlbusch, Frau Steffi Schulz, Herr David Knudsen, Herr Simon Schneider, Herr Alexander Fahron, Herr Oliver Tacke, Frau Johanna Hagemann, Herr Joe Grobecker Kl.: BE, Herr Simon Schneider,
Herr Dominik Krause Kl.: BE, Frau Anne-Sophie Rennecke, Herr Hassan Dilly, Frau Berfin Korkmaz, Herr David Le, Herr Marvin Gaida, Frau Pia Meyer, Herr Christoph Weigel Kl.: BE, Herr Hanno Warnecke, Frau Imke Reiber, Frau Sandra Stütze, Frau Merle Jassens, Frau Caroline Schneider, Frau Diaz Abram, Herr Wajdi Elhawary, Frau Jessika Fietkau, Herr Simon Schmidt, Frau Louise Teepe, Herr Leon Benstem, Frau Natalie Zyber, Herr Ole Jassens, Frau Jody Breustedt, Frau Jana Stein, Frau Anja Kotschka, Herr Ediskan Özöz, Herr Nikolas Buchheister, Frau Nele Matthies,Frau Kimberley Heims, Frau Anna-Lena Hadbawnik, Frau Jana Stein, Herr Edizkan Özsöz, Frau Judith Heiß, Herr Nico Wittenberg, Frau Dennis Pulz, Frau Hannah Paulick, Herr Julian Schwarte, Herr Julian Forster, Herr Esmail Samimi, Frau Cynthia Thiemann, Herr Fabian Hain, Herr Sebastian Schwartz, Herr Leo Weber, Herr Michael Schulz, Frau Jessica Elbe, Frau Antonia Schmdt, Herr Manuel Freitag, Herr Ibrahim Bulot, Herr Philipp Pape, Frau Jocey Schalon, Herr Timo Meinhardt, Herr Alexander Kemmer, Frau Lisa Friedhoff, Frau Jaqueline Daum, Herr David Mehrdorf, Herr Sebastin Zinke, Frau Merle Budek, Herr Leonardo Mineo, Herr Kai Piesch, Herr Nico Rathmann, Herr Leon Baußmann, Herr Sebastian Mineo, Herr Tim Bölke, Herr Nico Rathmann, Herr Tim Bölke, Frau Salamander Lyrath, Frau Nina Ding, Herr Kevin Katenhusen,
Herr Rene Durishti, Herr David Tzschentke, Frau Miriam Kulike, Herr Jeremy Thiede, Herr Kevin Luther, Frau Sarah Mcelhorn, Herr Jonas Diekmann, Frau Jana Langner, Herr Ole Jassens, Frau Leonie Böhning, Herr Siegfried Schröder, Frau Marie Schulz, Frau Alexandra Jepsen, Frau Vanessa Böttcher, Herr Fabian Rieckert, Herr Bennet Kelm, Herr Jason Schäfer, Herr Bennit Santelmann, Herr Simon Jürgens, Herr Helge Warnecke, Frau Sarah Babili, Herr Hannes Keihe, Herr Raouf Kitar, Frau Hannah Koch, Frau Salamander Lyrath, Frau Lenja Glogger, Herr Kevin Rees, Herr Marcel Ottenberg, Frau Anja Kotschka, Herr Dominik Riekert, Herr Kurt Siedentopf, Frau Charlotte Zernik, Frau Alexa Rak, Frau Alina Oktay, Herr Fabian Kuhn, Frau Isabell Medam (das Kind), Frau Eva Dreves, Herr Nico Kyrath, Herr Simon Schneider, Frau Tabea Brandes, Herr Juri Jwaworski, Frau Marthe Lotze, Frau Finja Diekmann, Herr Aaron Koberstein, Herr Pascal Piesch, Herr Alexander Thoretz, Herr Marco Bauschke, Herr Max Tecklenberg, Herr Arvid Elstermann, Herr Nils Scholz-Schulze, Herr Lewin Thies, Herr Jan Mrozek, Herr Nico Zinke, Herr Jonas Schwaninger, Herr Hanno Warnecke, Herr Nils Reichardt, Frau Isabell Medam, Herr Kai Piesch, Frau Antonia Pulsfort, Herr Benjamin Wolters, Herr Denis Stein, Faru Luzin Kudin,Frau Emi Koyama, Frau Alexandra Kluge,
 
 
 
 
 

allzeit Gute Fahrt
 
Erstellt von wolfgang am 30.09.2009, 10:48 Uhr, geändert von wolfgang am 27.10.2017, 13:32 Uhr
 
|Einloggen
 
Neue StVO-Regeln und Gerichtsurteile
 
Guten Tag,
 
es gibt einige Neuerungen in der StVO, aber auch interessante Gerichtsurteile
 

Änderungen der Fahrerlaubnisklassen
 

Es ändern sich die Fahrerlaubnisklassen.
Nur die Klasse C1 bleibt zunächst unverändert. Die bisherigen Klassen M und S verschmelzen zu der neuen Klasse AM, die Klasse T schließt die Klasse AM ein.
Mit der Klasse AM können zwei-, drei und vierrädrige Kraftfahrzeuge bis 45 km/h und 50 cm³ Hubraum gefahren werden.
Mit der Schlüsselzahl 96 in Zusammenhang mit der Klasse B, wird eine Berechtigung zum Führen von Fahrzeugkombinationen mit einem Anhänger von mehr als 750 kg eingeführt, sofern die zulässige Gesamtmasse der Fahrzeugkombination 3.500 kg überschreitet aber 4.250 kg nicht übersteigt.
 
Dreirädrige Kraftfahrzeuge (Trikes) mit einem Hubraum von mehr als 50 cm³ und einer bbH von mehr als 45 km/h, werden den Klassen A1 und A zugeordnet, eine neue Klasse A2 wird eingeführt.
 
Jede neue Führerscheinkarte die ab dem 19.01.2014 ausgegeben wird, ist befristet. Die Befristung hat keine Folgen bezüglich der Eignung oder der Befähigung für deren jeweiligen Inhaber. Sie dient lediglich der weitergehenden Übereinstimmung des Besitzers mit seinem Bild im Führerschein.
----------------
Neue Regelung des Bußgeldkataloges
 
ab 01.05.2014 wird zurückgerechnet.
Hat jemand
1-3 Punkte = 1 Punkt.
4-5 Punkte = 2 Punkte.
6-7 Punkte = 3 Punkte.
8-10 Punkte = 4 Punkte.
11-13 Punkte = 5 Punkte
14-16 Punkte = 6 Punkte.
17 Punkte = 7 Punkte.
8 Punkte Entzug.
Die neue Punktevergabe geschieht wie folgt:
Eine Straftat mit Entzug der Fahrerlaubnis = 3 Punkte Verjährung nach 5-10 Jahren.
Straftat ohne Entzug = 2 Punkte Verjährung nach 5-10 Jahren.
Ordnungswiedrigkeiten mit Entzug 2 Punkte, Verjährung nach 5 Jahren.
Andere Ordnungwiederichkeiten 1 Punkt, Verjährung nach 2,5 Jahre, überliege Frist 1 Jahr.
Hat jemand 1-4 Punkte erreicht kann er ein Seminar besuchen und 1 Punkte abbauen. Hat jemand 4-5 Punkte bekommt er von der Behörde einen Hinweis auf seine Punkte.
Hat er 6-7 Punkte bekommt er eine Ermahnung von der Behörde aber ein Punktabbau ist nicht mehr möglich. Bei 8 Punkten Führerscheinentzug.
Unsere Fahrschule ist berechtigt Seminare nach der neuen Regelung zum Abbau 1 Punktes durchzuführen.
 
Unser nächstes Seminar beginnt am 26.04.2016, rufen Sie uns einfach an.
 
 
Für weitere Fragen stehen wir Ihnen selbstverständlich gern zur Verfügung.
 
Erstellt von wolfgang am 25.09.2009, 12:10 Uhr, geändert von wolfgang am 01.04.2016, 13:02 Uhr
 
|Einloggen
 
|Impressum